Право на бесплатную приватизацию жилья

Будучи несовершеннолетним воспользовался правом на бесплатную приватизацию жилья. Хочу воспользоваться повторным правом приватизировать жилье бесплатно, как человек ставший совершеннолетним.

Вопрос: необходимо ли мне отказаться от первой доли, приобретенной в несовершеннолетнем возрасте в ходе бесплатной приватизации?

, Денис, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. 1. Закон устанавливает возможность однократно участвовать в приватизации. Поэтому никакой отказ после реализации этого права ничего не меняет — право уже использовано. 2. Закон предусматривает возможность повторной приватизации именно для случаев первой приватизации несовершеннолетним. Никакой связи с отказом или какой-либо сделкой от приватизированной ранее квартиры и возможностью второй приватизации по достижении совершеннолетия нет.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Денис, отказываться от первой доли закон не обязывает,