Выплата алиментов без установления отцовства

Правомерно ли решение суда о выплате алиментов без установления отцовства и без присутствия ответчика на суде? Если да, то в каких случаях это возможно?

, Денис,
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение, вынесенное в отсутствие ответчика правомерно, но ответчик вправе его обжаловать.

По поводу отсутствия установленного отцовства сложно сказать. Видимо, суду истицей были представлены доказательства того, что отец ребенка все же отец.

Денис
Клиент

Спасибо за ответ! какие доказательства могут быть принять судом, если экспертиза ДНК не проводилась, в органах ЗАГС "отец" не зарегистрирован, т.е. не присутствовал при регистрации ребёнка.

Анна Зобнина
Юрист

     В любом случае без установления отцовства взыскивать алименты суд не должен. Отцовство устанавливается либо в добровольном порядка, путем обращения в органы  ЗАГС родителей ребенка,  или в судебном порядка, путем подачи иска об установлении отцовства и одновременно, как правило о взыскании алиментов.

     Суд может вынести решение и в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания.

Денис
Клиент

Спасибо за ответ! какие доказательства могут быть принять судом, если экспертиза ДНК не проводилась, в органах ЗАГС "отец" не зарегистрирован, т.е. не присутствовал при регистрации ребёнка.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Денис! Вам в любом случае необходимо получить копию судебного решения и, если Вы с ним не согласны, обжаловать его в апелляционном порядке, только не пропустите срок обжалования! Желаю удачи!

Денис
Клиент

Александр, спасибо за ответ! каков срок обжалования? если срок просрочен из-за того, что решение суда не было получено( соответственно, не в курсе, что суд состоялся) и узнал, только , когда уже из зарплаты вычли алименты?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!
Однозначно без установления отцовства нельзя взыскивать алименты — это 100%. Решение нужно отменять. Что касается отсутствия на суде, то все зависит от того, извещалось ли лицо.

Удачи Вам!