Расторжения брака

мы разводимся с супругой по взаимному согласию, куда нам подавать документы в загс или в суд и какие нужны документы...совместных детей нет,есть внебрачная дочь со стороны супруги...заранее благодарен за ответ...

, вячеслав, г. Волжск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если совместных несовершеннолетних детей и разногласий по разводу нет — в ЗАГС.
Хотя на всякий случай уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «внебрачной дочерью»?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вячеслав!

Если нет общих детей и имущественных споров, то это надо подавать заявление в мировой суд по месту жительства. Если придете с супругой вместе, будет быстрее. В мировом суде на стендах висят образцы заявлений и перечень документов, которые надо приложить к заявлению, это: свидетельство о браке и паспорта.

Извините, Вячеслав! Если нет детей и имущественных споров, то в ЗАГС, конечно же.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГСа (п.1 ст.19 Семейного кодекса).

В силу главы 4 Закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «О государственной регистрации актов гражданского состояния» (http://base.garant.ru/173972/4/#block_400)

для расторжения брака в ЗАГСе требуются следующие документы:

  • Заявление о расторжении брака через ЗАГС подписанное супругами
  • Документы, удостоверяющие личность лиц, подписавших заявление;
  • Свидетельство о браке, оригинал;
  • Квитанция об уплате гос.пошлины

В заявлении о расторжении брака через ЗАГС указывается:

  • фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место рождения, гражданство, место жительства;
  • реквизиты и данные записи акта о заключении брака;
  • фамилия, которую желает выбрать супруг, при расторжении брака.
  • данные документа, удостоверяющего личность;

Супруг, который изменил фамилию при вступлении в брак, может сохранить фамилию, либо ему присваивается добрачная фамилия.

Регистрация расторжения брака происходит по истечении 1 месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Брак считается расторгнутым с момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Свидетельство о расторжении брака выдаётся каждому из лиц, расторгнувших брак.

После регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа и выдачи свидетельств в паспортах ставятся отметки о расторжении брака.

с уважением,

Елена

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГСа по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 Закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997).

    Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме:

  •  лично или
  • направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.
  • Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр (ч.2 ст.33 №143-ФЗ от 15 ноября 1997).
    Формы бланков размещены здесь:http://base.garant.ru/179628/#block_1001

с уважением,

Елена