Соседи сверху шумят, как справиться

Здравствуйте!

Я - собственник квартиры, соседи сверху квартиру снимают. У них двое детей, старший лет 6 проводит все вечера, бегая и прыгая по комнатам, бросая на пол какие-то предметы. Потолки очень тонкие, топот несколько часов кряду доводит безумно. На фоне этого я даже не слышу, как, например, плачет их второй ребёнок, младенец - настолько это громко. Невозможно на чём-то сосредоточиться, работать (я работаю дома и вынуждена почти всё время находится там). Когда лопается терпение, стучу им в потолок - начинают молотить в ответ ещё громче. Пыталась ходить, говорить по-человечески и просить тишины - в ответ одно только хамство ("заведёшь своих детей - будешь нас учить, тогда и приходи"). Причём я сама жила тут ещё в 1 классе, и у меня почему-то никаких проблем не было - понять, что если я буду даже днём играть в мячик, то это помешает соседям снизу. Мои же соседи даже не пытаются объяснить ребёнку, что он мешает кому-то, и только грубят.

Топот постоянный, днём, вечером и иногда даже после 11 вечера (раньше бывало и до 1.30 ночи). Но я работаю дома, всё время так жить уже просто невозможно.

Как я могу воздействовать на них? Я живу одна, в силу планировки дома слышно их только в моей квартире. Свидетелей их хамства нет.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Судогда
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Можете, если это происходит ночью, вызвать полицию (привлекут к административной ответственности), либо обратиться к участковому — здесь два варианта, не известно какой из них даст лучший результат.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Судогда

Спасибо за ответ! Ночью бывает, но не всегда, а так в основном днём и вечером с 11-13 до 22-23 часов.

Днем, чтобы привлечь к ответственности, нужно замерять уровень шума — это долго и не уверен, что эффект будет, поэтому лучше когда ночью будут шуметь обратиться в полицию.