Застройщик нарушил срок сдачи дома

Застройщик нарушил срок сдачи дома в эксплуатацию более чем на шесть месяцев.Можно ли подать на застройщика в суд и будет ли это дело выигранное.

, Алексей, г. Челябинск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Да, Вы вправе взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков строительства в соответствии с нормами ФЗ «О долевом участии в строительстве». По закону, размер неустойки составляет 3% от суммы договора за каждый день просрочки.

Если между Вами не было подписано дополнительное соглашение о переносе сроков, то Вам сначала необходимо составить в адрес застройщика претензию, а в случае не получения ответа или отказа в удовлетворении требований — Вы сможете взыскать ее в судебном порядке. Суды, как правило, удовлетворяют такие требования.