Проблемы с квартирой

Добрый день. Обстоятельства такие, квартира двухкомнатная, в старом пятиэтажном доме, поделена на две части. У меня 1/4 и соответственно у моей матери остальное. На моей части прописан мой ребенок, возраст 2,3, на ее части прописана ее мать, но проживает она в другой квартире, где пол квартиры принадлежит ее мужу. Вопрос в том, как мне продать мою часть, хочу сделать первый взнос за ипатеку? Может ли мать воспрепятствовать этому? Говорит, что оформит квартиру, как старый жилой фонд или что-то типо этого и квартира будет стоит 600000 тыс и ее не смогут выселить, максимум заставят мне выплачивать мою часть, но поскольку ее официальная зарплата, как и у многих, 6000, то выплачивать она ее будет до конца своей жизни.. Как-то так... Что из ее слов реально?

, Дарья, г. Воронеж
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Поясните пожалуйста кто на какой территории проживает, я что-то не совсем понял про мать.

1/4 принадлежит вам, а остальное вашей маме?

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Да, остальное принадлежит ей. Проживаем мы в этой квартире, я с мужем и ребенком и она одна.

Ну если 1/4 находится в вашей собственности, то вам воспрепятствовать никто этому не сможет, наоборот ваша мама будет иметь преимущественное право покупки этой доли, уведомите ее в письменной форме о продаже вашей доли.

С уважением, Олег