Можно ли не платить кредит?

Здравствуйте! Год назад я взял кредит в Транс Кредит Банке. Недавно акции этого банка выкупил банк ВТБ24. Как мне объяснили,теперь я должен платить кредит этому банку. Скажите пожалуйста,законно ли это,ведь я не заключал кредитный договор с банком ВТБ 24?

, Александр, г. Серов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, вероятно Банк ВТБ 24 выкупил право требования у ТКБ. Вы всегда вправе потребовать основание для выплаты долга, так как по договору с ТКБ Вы обязаны выплачивать долг на одни реквизиты, а теперь, вероятно, реквизиты поменялись.

Рекомендую запросить основание для погашения кредита именно в адрес ВТБ 24. на слово верить нельзя. Только письменные подтверждения за подписями уполномоченных лиц банка.

Но и нарушать график погашения кредита нельзя. Штрафы и пени набегут. Банк вправе взыскать штрафы и пени сразу в судебном порядке.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Если вас не уведомили о смене кредитора, то вы вправе платить своему кредитору, по договору.

С уважением, Олег

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Думается, что такая ситуация законна. 1 ноября 2013 года Транскредитбанк был реорганизован путем присоединения к ВТБ24. В соответствии с п.2 ст.58 ГК РФ  при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В связи с этим все права и обязанности Транскредит банка перешли к ВТБ24. Таким образом, ВТБ24 как правопреемник Транскредитбанка имеет право требовать с Вас возврата кредита. Для верности стоит потребовать у лиц. которые предъявляют к Вам требования, доказательства состоявшейся реорганизации, однако по данным сайта ФНС России nalog.ru Транскредитбанк действительно реорганизован