Подлежит это уголовной ответственности?

Здравствуйте,я зарегистрирован на одном из интим сайтов знакомств.Предложил встретиться девушке,возраст которой был явно завышен,она спросила о моих интим предпочтениях и попросила номер телефона.Через 2 дня мне поступил звонок из полиции,сказали что ее родители написали на меня заявление т.к ей 15 лет, Чем это грозит? Спасибо,

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Баринов
Юрист

А как Вы определили, что звонок из полиции? Вероятно, Вас пытаются развести на деньги.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

просто представились,а по закону они должны были вызвать?

А что говорили по телефону «полицейские»? Предлагали что-нибудь?

Алик Сагиев
Юрист, г. Красноярск

Ваши действия по своему характеру подпадают под преступное деяние предусмотренное статьёй 135 УК РФ «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,» то есть, если я Вас правильно понял то Вы рассказывали своей новоиспеченной интернет-знакомой о своих интимных предпочтениях, что и будет являться развратными действиями с Вашей стороны)). То есть своими действиями Вы нарушали нормальное моральное развитие лица не достигшего 16 лет. единственные Ваши козыри в данной ситуации это то что,

1) Для привлечения Вас к уголовной ответственности правоприменительные органы должны доказать Ваш прямой умысел совершения данных развратных действий в отношении 15-ти летней девочки, что под собой подразумевает, что Вы как преступник осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желали их наступления.

2) Во вторых вы должны были заведомо знать о возрасте потенциальной потерпевшей (15 лет), то есть ещё до того как вы ей начали писать развращающие её детскую психику письма. (обращаю Ваше внимание что если Вы, при первом знакомстве и последующем общении,  визуально  определили её возраст по фото на сайте, то это ещё ничего не значит, т.к. внешность может быть и обманчива, как минимум вы должны были иметь возможность реально ознакомиться с какими либо анкетными данными, а если при входе на данный сайт вообще стоит ограничение доступа по возрасту пользователей, то вообще Вы можете ссылаться на то что предполагали что несовершеннолетние не могут туда попасть у ответственных родителей))) Удачи в личной жизни)))

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подождите волноваться раньше времени. Во-первых, что значит возраст явно завышен? Если указан возраст 30 лет, а подростку 15 — это одно дело. А если девушке 15 лет, то отличить ее от 18-тилетней можно с трудом. Т.е. вы вправе ссылаться на то, что не подозревали о несовершеннолетии потерпевшей. Кроме того, родители также обязаны заниматься воспитанием дочери. Если бы вы попытались общаться с ней в соцсетях, можно было бы говорить о чем-то, но девушка зарегистрирована на сайте интим услуг.

Но это так, информация на случай общения с полицией. В настоящее время не стоит идти на контакт с кем-либо до вызова вас повесткой в отдел, так как вероятнее всего это способ заработка для данных лиц. Более того, возможно девушка действительно несовершеннолетняя, но если это развод на деньги, то в полицию они вряд ли поспешат заявлять, т.к. не получилось с вами, получится с другим, а вот «светиться» им ни к чему.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

коллеги совершенно правы: это очень популярный ныне вид вымогательства/мошенничества.

Можете смело обращаться в полицию с заявлением о привлечении вымогателей к уголовной ответственности. Возбудят дело, если жуликов возможно будет установить, их арестуют и будут судить.

Девушка, скорее всего, «виртуальная». Т.е. её не существует, а фотография взята б-г знает где. Уже поэтому в ваших действиях отсутствует состав преступления (нет потерпевшей), а в действиях жуликов очевиден состав мошенничества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!