Сделка купли продажи

Возможно ли зарегистрировать право собственности в россреестре квартиры,у прежнего собственника которой образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг? В юстиции пояснили, что справка с бухгалтерии о наличии/отсутствии задолженности не требуется. Требуется справка о составе семьи, которую домоуправление не выдает при задолженности. Но не выдавая справку они нарушат закон "о персональных данных". Следует, что справку для росреестра должник получит в любом случае. Это означает, что провести сделку купли-продажи квартиры с задолженностью по оплате коммунальных услуг проще простого.

, Галина, г. Оренбург
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Галина, здравствуйте.
Действительно, если отбросить все неюридические преграды в виде упорства управляющей компании, то на регистрацию права собственности задолженность действительно не влияет.
Хотя новый собственник в любом случае должен быть извещён о наличии долга, поскольку вместе с квартирой он приобретёт обязанность по его погашению.
С уважением.

Галина
Клиент, г. Оренбург

Скажите, на каком основании новый собственник приобретает вместе с квартирой и задолженность тоже?

На том основании,
что оказание услуг осуществляется в отношении собственника помещения.
Персонального договора  у собственника с ресурсоснабжающими организациями обычно не имеется*.
В этой связи начисления осуществляются  в отношении абстрактного «собственника».
_____________________________________________________
*Должен оговориться, что консультирую по предоставленным Вами данным с учётом того, что возможны совершенно разные варианты по управлению многоквартирным домом, содержанию агентских договоров и договоров поставки ресурсов.