Если муж сделает договор дарения на жену и ребенка будет ли он иметь право на это квартиру? Если да, то какие?

Если муж сделает договор дарения однушки на жену(1/3 доля) и на рожденную недавно дочь(2/3 доли) будет ли он иметь какие-либо права на эту квартиру после дарения? Вкаких случаях он сможет лишить меня или дочь своих долей?

, Мария, г. Москва
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Мария, подарив свою квартиру Ваш муж лишится всех прав на неё, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Все остальные действия в отношении квартиру могут им осуществляться в дальнейшем только с согласия с собственника, в том числе право проживания.

Мария
Клиент, г. Москва

В случае смерти( не дай бог) меня или моей дочери мы получим доли друг друга? Или в этом случае муж сможет вмешаться и претендовать на половину от доли дочери?

Муж так же будет наследником первой очереди у Вас и дочери

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 578 Гражданского кодекса РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.