Может ли гражданин РФ зарегистрировать Авторское право в США

Может ли гражданин РФ, имеющий постоянное место жительства на территории РФ, зарегистрировать Авторское право в США и на каких условиях?

, Мария,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, препятствий к этому нет. В США существует система государственной регистрации объектов авторских прав, несмотря на то, что для признания их юридической силы такая регистрация не является обязательной. Регистрация дает ключевую возможность — возможность судебной защиты авторского права и взыскания соответствующих санкций с нарушителя.

Для регистрации необходимо обратиться в фирму, которая оказывает такого рода услуги как посредник, если, конечно, у Вас в США нет людей, которые смогли бы это сделать. Найти фирму-посредника нетрудно в любом поисковике.