Поясните пожалуйста с завещанием бабушки

Знаю что она составила завещания, знаю у какого нотариуса, обратилась к нотариусу с просьбой показать что и кому оставлено, получила отказ по причине того, что наследодатель еще жив, что это за бред? бабушка тоже не говорит кому да что оставила

, Катя, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Катя!

Согласно ст. 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации

нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Нотариус не вправе нарушать тайну завещания.

Так же следует добавить указать положения п. 2 ст. 1119 ГК РФ

завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Так что бабушка вправе не сообщать кому бы то ни было содержание завещания.