Продать квартиру но в доли дети

Хочу продать квартиру в доли я и дети 8 лет. И купить в другом городе , детям предоставлю те же доли. Я их лишать не собираюсь., а предоставляю лучшие условия. С бывшем мужем развилась. Квартира была куплена сразу после развода Вопрос нужно ли спрашивать разрешение на продажу квартиры и на выписку детей несовершеннолетних у бывшего мужа, если он в ней не прописан и доли не имеет, но дети общие? Говорят что он как бы защищает права детей........Что делать если он не даст свое согласие на продажу? Какие есть законы? тогда мне нужно обращаться в суд? или неужели я по его прихоти должна оставаться в городе?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Екатерина, поскольку дети являются долевыми собственниками квартиры Вам потребуется спрашивать разрешение органа опеки и попечительства. Квартиру нельзя будет продать без этого. Согласия бывшего мужа на продажу не потребуется, если квартира была приобретена после расторжения брака.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я знаю что надо будет согласи органов опеки. Но органа опеки требует его согласие и в паспортном столе при выписке тоже требуют его согласие , как быть? На какой закон можно опереться ?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, добавлю, что органы опеки и попечительства скорей всего не дадут согласия на данную сделку пока вы не оформите нотариально заверенное обязательства о покупке детям долей в покупаемой квартире

Екатерина
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно мне за себе надо заверить нотариально или муж бывший свое согласие должен заверить нотариально

Вы же инициатор и Вы же будете покупать жилье, так что именно Ваше обязательство имеет значение