Приставы хотят выселить из квартиры за долги по коммуналке

Здравствуйте! У меня такая проблема, долг за коммунальные услуги почти 200 тыс. В квартире были прописаны мать отец я и сестра, в тот период за который накоплен долг. Сейчас прописан отец, я и мой новорожденный ребенок, но я и ребенок проживаем временно по другому адресу у моего мужа. К отцу пришли приставы выселять за долги, он безработный, а я в декрете и у нас нет возможности выплатить долг ежечасно. Как вести себя в этой ситуации? Могут ли меня с ребенком просто выселить на улицу?

, Динара, г. Асбест
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Динара, как я понимаю квартира находится в соц найме?

Согласно ст.90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть, вам должны выделить помещение, но меньшее по площади.

Желаю удачи!

Динара
Клиент, г. Асбест

Квартира не приватизирована.

А если решение суда уже вынесено, то я уже не смогу сохранить это жилье, если я найду деньги заплатить долг?

Вы можете подать заявление о рассрочке исполнения суд акта в связи с тяжелым мат положением.

Желаю удачи!