Она отказывается участвовать в этом?

Квартира муниципальная. Проживала семья из: главного квартиросъемщика(Юрий), его дочери(Ольги), детей дочери (сын(Семен) и дочь(Валентина)), и ребенка(Полина) дочери(Валентины). Все они прописаны в данной квартире. Дочь квртиросъемщика(Ольга) умерла в 2016г, а квартиросъемщик(Юрий) умер в 2020г. Остались прописаны: Семен Валентина и Полина(несовершеннолетняя до 2027г). Валентина с дочерью Полиной в 2020г уехали и более не живут в квартире, но остаются прописаны. Валентина не желает участвовать в выборе нового ответственного квартиросъемщика и вообще никак не участвует в делах квартиры. Вопросы: 1.Может ли Семен стать ответственным квартиросъемщиком без участия Валентины. т.к. она отказывается участвовать в этом? 2.Может ли Семен выписать Валентину и Полину из этой квартиры на основании не проживания в ней?(Всю комуналку оплачивает все время со смерти главного квартиросъемщика Юрия он).

, Святослав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно поставить вопрос о выписке тех кто не живет и не платит ЖКУ.

Смысла в том чтобы стать ответственным вместо другого нет никакого, т.к. права и обязанности у всех равные.  Но во всех случаях если ему это надо это делается через суд.

 Статья 83 ЖК. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.