Уже страшно жить с такими людьми, могу ли я как-то привлечь их за угрозы?

Здравствуйте!

Беспокоит вопрос по ремонтным работам в многоквартирном доме. Переехали с мужем в квартиру его прабабушки 2 года назад и , к сожалению, столкнулись с неадекватными соседями. Дело в том, что у нас очень старый ремонт в квартире, настолько, что не сильно затопили соседей снизу из-за того, что были старые трубы, которые уже протекали. Управляющая компания доказала нашу невиновность, мы заменили трубу, которая уже протекала и видимые нам трубы мы тоже заменили. Приняли решение с мужем делать капитальный ремонт, чтобы избежать таких ситуаций, хотели поменять все трубы, проводку и тд. Начали ремонт в сентябре, в начале ноября доделали ремонт в 2-х комнатах. Мы делали ремонт строго по закону, не нарушали режим тишины, не делали ремонт по воскресеньям и праздникам. Ни у кого не было вопросов. После ноября сделали перерыв и решили уже начать ванную, начался настоящий кошмар.

Ванную начали делать в апреле, предупредили управляющую компанию о ремонте. Мы даже делали ремонт не с 9, как это нам разрешено, а с 11, чтобы дать соседям поспать. И все равно это перестало устраивать соседей… Один из них попросил меня не делать ремонт после 16:00-17:00, я вежливо объяснила, что я этого сделать не могу, ведь мы наняли рабочих, они тоже хотят побыстрее закончить работу , получить деньги и уйти. И тут начались угрозы в стиле «не советую со мной ссориться». Я промолчала и молча ушла, не прекратив делать ремонт.

И вот пришла соседка снизу, начала с порога меня обвинять и неуважительно общаться со мной, сказала, что ей это все надоело и она вызывает полицию (на часах было 11 утра). Я сказала, пусть вызывает. Она начала орать, говорить, что у меня какая-то перепланировка, хотя она даже не была у меня в квартире никогда. Якобы из-за того, что невероятно шумно, хотя в это время мы даже не сверлили ,когда она зашла. (Также хочу сказать, что мы не одни в этом доме делаем ремонт и кто-то работает периодически перфоратором, но я никогда ничего не говорю, ведь я понимаю, что все тоже хотят жить в хорошей квартире, даже если это мне каким-то образом мешает). Я закрыла дверь, она начала звонить, видимо, в полицию. Но судя по тому, что к нам так никто и не приехал, то ее вызов отклонили, либо она запугивала просто.

По поводу перепланировки. Мы объединили туалет и ванную еще в начале апреля( стена не несущая, она даже не из гипсокартона , материал (как мне объяснили рабочие) называется цианид, или что-то похожее, в общем, материал с отравляющим веществом, ведь дом очеееень старый и его строили из всего, что могли. Стенка была очень тонкая, сантиметра 4-5 максимум в ширине, мы ее убрали за 20-30 минут без труда, да, тогда были шумные работы, конечно же, но это было 6 апреля. Сейчас уже середина мая, нам остались только отделочные работы, сейчас мы укладываем плитку, и она прибежала только сейчас, говоря о том, что у нас перепланировка.

Соседи на этаже нам ничего не говорили, сходила в управляющую компанию, жалоб не было на нас, вот только от соседки снизу и от соседа, который от меня через 2 этажа живет. Уточнили у управляющей компании по поводу этой перегородки. Нам сказали, что мы ничего не нарушили, что в этом доме кто только не объединял ванную с туалетом, никто ничего не узаконивал. Я запросила план квартиры, и попросила мне написать хоть какую-нибудь справку о том, что у нас все законно, на случай если вдруг придет еще кто-нибудь.

Еще мне соседка сказала «Вы что планируете 10 лет ремонт делать?». С мужем она говорить отказалась, ведь гораздо легче же угрожать полицией и в принципе угрожать молодой девушке…

Я хочу просто узнать, действительно ли я не права. Ну да, мы не можем себе позволить сделать сразу всю квартиру за 3 месяца( у нас 4х комнатная) и я делаю его с перерывами чуть ли не в полгода, не нарушаю режим тишины, но я не могу тоже подстраиваться под каждого соседа, ведь кто-то утром хочет поспать, в обед этот режим тишины, а кто-то не хочет слушать это после работы….

Скажите, имею ли я право делать ремонт даже на протяжении 10 лет, как она выразилась, если я не нарушаю режим? Могу ли я как-то привлечь за клевету соседку , если она будет дальше утверждать, что у нас незаконный ремонт и перепланировка? Уже страшно жить с такими людьми, могу ли я как-то привлечь их за угрозы? Пожалуйста, разъясните…

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

имею ли я право делать ремонт даже на протяжении 10 лет, как она выразилась, если я не нарушаю режим?

Ограничений по времени проведения ремонтных работ в квартире многоквартирного дома на сегодняшний день в законодательстве (как федеральном, так и региональном г. Москвы) не существует.

В Законе г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» такого не установлено:

https://base.garant.ru/378789/

Если Вам станут утверждать про ограничения в 3 или 4 месяца — попросите показать нормативно-правовой акт, где это сказано. Такого просто нет.

Ранее, был Закон г. Москвы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» от 29 сентября 1999 года № 37, в п. 3 ст. 10 которого были установлены  ограничения по производству работ в жилых домах:

3. Общая продолжительность работ по переустройству помещений не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных документах.

docs.cntd.ru/document/901750963

Однако, этот Закон утратил силу с 30.12.2005 на основании закона Москвы от 07.12.2005 N 66.

В последующем никаких аналогичных ограничений по времени ремонта не устанавливалось.

Таким образом, срок проведения ремонтных работ в квартире законодательством не ограничен.

Необходимо только соблюдать ограничения, установленные в п. 1.1. ст. 2 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42:

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

base.garant.ru/378789/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Далее продолжу.

Могу ли я как-то привлечь за клевету соседку, если она будет дальше утверждать, что у нас незаконный ремонт и перепланировка? Уже страшно жить с такими людьми, могу ли я как-то привлечь их за угрозы?

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Такие действия, совершенные гражданином, уголовно наказуемы по ч. 1 ст. 128.1. УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» распространение определено следующим образом:

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/

тем самым, для привлечения к ответственности по указанной статье — соседка должна распространять сведения, порочащие Вас, и она должна знать, что эти сведения являются ложными.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), для привлечения к ответственности соседки Вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения к мировому судье по месту совершения преступления.

Кроме того, Вы вправе привлечь соседку к гражданской ответственности - предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства (смотрите вышеуказанное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3).

Однако, судя по ситуации изложенной в вопросе — Ваши взаимоотношения с соседкой по ремонту ограничились бытовой ссорой, что происходит довольно часто в таких  ситуациях. В таком случае привлечение ее и к уголовной ответственности за клевету и подача гражданского иска о защите чести и достоинства — не очень перспективны.

Поэтому, рекомендую Вам разъяснить ей вышеуказанные нормы, прежде всего, что Ваши действия по ремонту — абсолютно законны, и сообщить, что в случае клеветы, оскорблений и т. п. Вы будете вынуждены обратиться за защитой в суд.

Желаю удачи,

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий! Скажите, пожалуйста, а является ли данная работа в ванной перепланировкой?