Получить дополнительное время?

Здравствуйте! Интересен такой момент. Если человек берет займ под залог недвижимости, но допустим наступает такой момент и у него нет возможности внести платёж в обозначенный день 20 числа, деньги появится лишь через неделю 27 числа, то как быть? Здесь без вариантов, сразу человек давший займ может отобрать жильё? Или по закону можно что-нибудь придумать? Получить дополнительное время? Вот например скриншот графика платежей одной знакомой, возьмём для примера ее ситуацию.

  • 3B92D451-DF46-4633-9984-450FE4B26079
    .jpeg
Уточнение от клиента
Или бумага со скриншота Вам мало о чем говорит и нужно сделать фото самого договора (если он вообще бывает, вдруг там должна быть одна эта бумага и всё, я не знаю)
, Руслан, г. Магас
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частностинеуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

В данном случае нужно изучать договор, т.к. в нем должны быть указаны основания для обращения взыскания на недвижимость.

При этом вы не оплатили опцию Изучение документов.

То, что оплата будет произведена на неделю позже не дает права обращать взыскание на имущество. Вероятнее всего в договоре будет указано, что при несвоевременной оплате будут взысканы пени

1.Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вы можете по договоренности с  займодавцем, пролонгировать ( продлить) срок договора займа .

Это прямо следует из ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Вам следует связаться с кредитором, направить  предложение об увеличения срока  займа  и заключения дополнительного соглашения .

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В случае просрочки исполнения обязательств оплачивается неустойка (штраф, пени) согласно ст. 330 ГК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Просто так никто ни у кого жилье не отнимает. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, обращение взыскания на предмет ипотеки в большинстве случаев происходит по решению суда. Исключения составляют ситуации, когда внесудебный порядок предусмотрен договором либо оформлена закладная.

За неделю иск только примут к производству: согласно ч. 1 ст. 133 ГПК у суда на это 5 дней. Во внесудебном порядке обращение взыскания на имущество за 5 дней тоже не провести.

Так что максимум, что Вам грозит, — это штрафные санкции (договорная неустойка).