Как эти риски митигировать при оформлении сделки?

Покупаю квартиру. У продавца долг по автокредиту 2.5млн, исполнительное производство в базе фсп, арест счетов. Собственно он хочет продать квартиру, купить поменьше, на разницу погасить долг. Вопрос: какие у меня как покупателя риски, например что кредиторы потребуют признать сделку недействительной? Как эти риски митигировать при оформлении сделки?

Уточнение от клиента
Сделка будет проводиться через акредитив. будет цепочка сделок, т.е сразу одновременно вторая сделка, в которой продавец покупает квартиру подешевле
Уточнение от клиента
Номер ИП
, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете продавать квартиру. Вы как собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ можете по своему усмотрению как угодно распоряжаться своим имуществом.

Евгений
Клиент, г. Москва
Урал, я не продаю, я покупаю. Вопрос был про риски покупателя.

Квартира не «арестована» приставами, то можете продать.

При подаче заявления должника в суд сделка может быть признана недействительной в течение 3х лет до подачи заявления в соответствии со ст.61.2 закона о банкротстве, если сделка совершена в целях причинения вреда кредиторам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он хочет продать квартиру, купить поменьше, на разницу погасить долг

 Если он действительно погасит долг по производству и у него кроме данного долга больше нет никаких долгов, то при банкротстве, если таковое будет, данная сделка по продаже не будет оспариваться.

НО! вопрос в том он действительно погасит долг или просто заберет эту разницу себе?

В данной ситуации я бы не доверяла ему гасить данный долг самому. В договоре же возможно сразу прописать, что сумма в размере долга по исполнительному производству идет на счет приставов в счет уплаты такого-то долга (ст. 421 ГК РФ). В этом случае тогда будет все прозрачно и беспокоиться будет не о чем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В этой  истории есть очень странный момент.

Покупаю квартиру. У продавца долг по автокредиту 2.5млн, исполнительное производство в базе фсп, арест счетов. Собственно он хочет продать квартиру, купить поменьше, на разницу погасить долг.

Почему квартира — то приставом не арестована, до  сих пор (или почему пристав, до сих пор, не установил запрет на совершение рег.действий, с этой квартирой)?...

Предвидя Ваши возможные возражения, сразу отвечу (уже давно занимаюсь этими вопросами):

1)  При подаче иска по взысканию автокредита — кредитор, как правило, указывает 2 исковых требования:

а) обратить взыскание на предмет залога,

б) взыскать задолженность по договору потребительского кредита.

Тут дело в том, что, изначально, не ясно, за какую сумму продастся залоговый автомобиль — на публичных торгах и, если продастся: то погасится ли за счет вырученных денег — весь долг или не погасится.

В этом случае, в силу положений пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69Закона об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

2) Наличие у должника единственного жилья, пригодного для постоянного проживания (имею в виду эту квартиру) — не препятствует приставу наложить  арест на нее или установить запрет (пункт 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50).