Потерпевший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах, упал, ударившись головой об асфальт, и через день скончался

Махов вечером в парке встретил Кузина и на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар в грудь. Потерпевший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах, упал, ударившись головой об асфальт, и через день скончался.

Составить общее описание и дать юридическую оценку действиям указанных лиц.

, Кристина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

ст. 109 Уголовного Кодекса РФ Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Когда один человек умирает из-за действий или бездействия другого, который легкомысленно или небрежно отнесся к правилам безопасности:
думал, что сможет избежать опасных последствий, хотя ничего для этого не предпринял;
не предусмотрел, что опасные последствия возможны, хотя должен был об этом знать.
Пример причинения смерти по неосторожности.