Как оформить землю в собственность, если нет документов на нее

Здравствуйте! Подскажите возможно ли оформление земли в собственность без ее покупки, если земля была выделена колхозом моему отцу для частного пользования в 1989 году, как и всем остальным соседям по участкам, документов на нее никаких нет, и не выдавалось, налог за землю никогда не платили, после 1991 года колхоз передал эти земли в пользование местного сельсовета, в 2011 году мы обратились в сельсовет для получения каких либо документов на землю, но там не нашли никаких записей о том, что нам предоставлялась земля, хотя все наши соседи по участкам были записаны. Подскажите что делать возможно ли оформить собственность через суд если собрать подписи соседей о том, что пользование землей осуществлялось более 20 лет. В сельсовете нам сказали что возможно оформить только через покупку земли у администрации (через аукцион), но нам это не по карману

, Екатерина, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Да, при наличии оснований суд вправе признать право собственности на землю в порядке приобретательной давности. Только до 1991 года частной собственности на землю не существовало. Предварительно необходимо поставить участки на кадастровый учет.