Можем ли мы на основании окончания контракта и в связи с тем, что оба члена семьи (больше никого нет в семье) находятся на СВО и подать рапорт на увольнение с указанием этих двух причин?

Здравствуйте. Я доброволец, подписал контракт на год. Скоро заканчивается срок действия контракта. У меня есть мама, которая также является добровольцем с действующим контрактом. Можем ли мы на основании окончания контракта и в связи с тем, что оба члена семьи (больше никого нет в семье) находятся на СВО и подать рапорт на увольнение с указанием этих двух причин?

Уточнение от клиента
P.s. Имею ввиду одного из нас, а не обоих сразу.
, Александр, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Добровольцы в российских Вооруженных силах, в отличие от мобилизованных солдат и военнослужащих по контракту, имеют возможность уволиться после окончания своего контракта. Это обусловлено тем, что по закону они военнослужащими не являются. Да и контракты добровольцев отличаются от контрактов других бойцов СВО.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 22.1 ФЗ № 61 «Об обороне», участник СВО подлежит исключению из добровольческого формирования, по следующим основаниям:

 истек срок контракта о пребывании в добровольческом формировании;
несоответствие требованиям по состоянию здоровья для граждан в добровольческих формированиях, установленных Минобороны или Федеральной службой войск Нацгвардии;
вступление в силу приговора о лишении свободы по решению суда;
поступление добровольца на военную службу;
прекращение деятельности добровольческого формирования.

Александр
Клиент, г. Москва
Чем доброволец на контракте отличается от военнослужащего по контракту? Предположим я просто контрактник, но заключал его на добровольной основе, меня больше интересует основная часть вопроса, при которой у меня все члены семьи пребывают на фронте, могу ли я использовать это, чтобы закончить контракт в лице положенного значения с упором на то, что у меня дома никого не осталось?

Согласно приказу Министра обороны РФ от 15.02.2023 года номер 67 «Об определении порядка поступления граждан РФ в добровольчиские формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам РФ, поступаюшим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражланами РФ о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта».

П.29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до  срока его окончания, подает заявление  в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

Согласно ст. 22.1 Федерального закона от 31.05 .1996 номер 61 Об обороне

П. 7 Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования :

1. В связи с истечением срока контракта, пребывания в добровольческом формировании;

2. В связи с несоответствием требований к состоянию здоровья.

3. В связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

4. В связи с поступлением на военную службу.

5. В свящи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Согласно п. 9 данной статьи, гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования  по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

По этим причинам возможно расторжение контракта.