Как нам грамотно оформить его дистанционно, чтоб не ставить подписи на всех листах и договор имел юридическую силу?

Добрый день! Заключаем договор на оказание услуг дистанционно на 170 страниц. Эл. Подписи нет. Как нам грамотно оформить его дистанционно, чтоб не ставить подписи на всех листах и договор имел юридическую силу?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если кроме договора никаких других документов подписывать не предполагается, каждая из сторон договора может попробовать найти у себя в городе нотариуса, который оформляет «электронные договоры». Подробности по перечню документов, стоимости услуг и порядку действий уточните у нотариуса.

Если же по договору предполагается выставление счетов, подписание актов, допсоглашений к договору и др. документов, может быть дешевле оформить ЭЦП или подключиться к какому-нибудь платному сервису электронного документооборота.

Ну и никто не отменял обмен договорами на бумажном носителе по почте. Чтобы не подписывать каждый лист, договор можно прошить и заверить подписями сшивку.