И какие документы нужны для вывоза ребёнка в РФ и обратно?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, планирую вывезти 13-ти летнего сына на летние каникулы из РК в РФ. Он гражданин РК и проживает там с отцом. Опасаюсь проблем при выезде из РК, т.к. я не анулировала гражданство РК

при получении гражданства РФ в 2022 г. по незнанию. И сейчас, я так понимаю, по закону РК меня ждет огромный штраф.

Вопрос: как мне вывезти сына на летние каникула, не беспокоясь, о том что меня уличат в двойном гражданстве? И какие документы нужны для вывоза ребёнка в РФ и обратно?

, Оксана, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Только с отцом пусть выезжает, а вам действительно грозит штраф

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Только с водителем.

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребёнок выезжает за пределы страны без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется. В то же время следует учитывать, что если второй родитель возражает против выезда сына или дочери, он вправе заявить об этом.

В некоторых странах обязательно требуют подтвердить, что второй родитель согласен на выезд ребёнка за границу. Подтверждающие документы могут потребовать при получении визы, а также при прохождении пограничного контроля при въезде в зарубежную страну.