Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор на обслуживание домофонной системы с организацией, посредством протокола общего собрания, если в организации имеются прямые договора с жителями?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор на обслуживание домофонной системы с организацией, посредством протокола общего собрания, если в организации имеются прямые договора с жителями?

, Лиана, г. Можга
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В многоквартирных домах вопросы, касающиеся управления общим имуществом, решаются на общем собрании собственников помещений. Согласно статье 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принимать решения по вопросам управления общим имуществом, в том числе по вопросам заключения и расторжения договоров на обслуживание общего имущества.

Если договор на обслуживание домофонной системы был заключен от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме, то решение о его расторжении может быть принято на общем собрании собственников. Для этого необходимо провести общее собрание, на котором будет рассмотрен вопрос о расторжении договора. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений.

Если в организации имеются прямые договоры с жителями, то каждый из этих договоров является индивидуальным и расторжение таких договоров возможно только по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных договором и законом. Протокол общего собрания в данном случае не может служить основанием для расторжения индивидуальных договоров.

Лиана
Клиент, г. Можга
Подскажите пожалуйста, на какие нормы ЖК РФ я могу сослаться, чтобы доказать что протокол общего собрания не может служить основанием для расторжения индивидуальных договоров?

Статья 44 ЖК РФ. В данной статье перечислены полномочия общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание вправе принимать решения по вопросам управления общим имуществом, но индивидуальные договоры, заключенные между жителями и обслуживающей организацией, не входят в компетенцию общего собрания.

Статья 46 ЖК РФ. В данной статье описывается порядок принятия решений на общем собрании.

Статья 452 ГК РФ. Данная статья регулирует порядок изменения и расторжения договоров.

Статья 450 ГК РФ. В данной статье указаны основания изменения и расторжения договора.

Статья 421 ГК РФ. Принцип свободы договора, закрепленный в этой статье, указывает на то, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Это означает, что условия договоров не могут быть изменены или расторгнуты без согласия сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго дня, Лиана, г. Можга!

Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор на обслуживание домофонной системы с организацией, посредством протокола общего собрания, если в организации имеются прямые договора с жителями

Можно по взаимному соглашению в соответствии со ст.450 ГК РФ, или в судебном порядке.

Договоры с жильцами продолжают действовать, пока не расторгнуты.

Одного решения для расторжения недостаточно, нужно заключить соглашение о расторжении.

Лиана
Клиент, г. Можга
Подскажите пожалуйста, на какие нормы ЖК РФ я могу сослаться, чтобы доказать что протокол общего собрания не может служить основанием для расторжения индивидуальных договоров?

В ЖК таких нет, ссылайтесь на ст.450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора