Здравствуйтеподписала с работодателем договор об оказании услугпросит

Здравствуйте,подписала с работодателем договор «об оказании услуг»,просит отрабатывать 2 недели,прав ли он?

, Яна, г. Щербинка
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Яна!

Если договор не трудовой, а об оказании услуг, то необходимо руководствоваться его условиями, в том числе условиями для расторжения договора. Если никакая отработка договором не предусмотрена, то работодатель не прав.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Вам надо разобраться с договором — если он действительно договор гражданско-правового характера об оказании услуг и заключён по правилам Граждаснкого Кодекса РФ, тогда у Вас нет работодателя, а есть заказчик и все отношения с ним регулируются договором, правила Трудового Кодекса РФ для увольнения по собственному желанию не применяются, Вы не увольняетесь, а расторгаете договор ГПХ по правилам, указанным в договоре и законе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В договоре услуг должен быть пункт быть. Почитайте, если нет, то и отрабатывать не нужно

Яна
Клиент, г. Щербинка
Срок действия Договора, его прекращение и изменение 9.1. Договор вступаст в силу с момсита совершения акцепта: Исподнителем и действуст до полного. испознених Сторонами своих обязательств. 9.2. Сторона вправе в любое время отказаться от исполнения Договора в одностороннем порязе путем направлених уведомления об одностороннем отказе любым доступным способом. 9.3. Договор прекращается в течение 10 (досяти) дней с момента получения другой Стороной Договора уведомления об односторониск отказе. 94. Закатчик вправе изменить Договор в озностороннем порядке, в том числе посредством публикации новой редакции Договора на Сайте. Изменения в договор вступают в силу на следующий день посас даты новой редакини Договора или техста изменений к нему, о чем Заказчик увсдомляст. Исполнителя, любым доступным способом. 10. Порядок разрешения споров 10.1. Разногласия, которые могут вознихнуть можду Сторонами в связи с исполискием Договора, будут разрешаться и обязательном претензионном порядке. Срок ответа на претензию не может превышать 10 (ассить) дней. 10,2. В случае если досудебный порялок урегулирования спора не дал результат, то сторона, считающах себя потерпевшей, передает асло в арбитражный суд города Москва. 11. Прочие положения П1.. Заключая кастоящий Договор. Исполнитель дает Заказчику свое согласие на затоматизированную, а также без использования средстя автоматизации обработку персональных данных Исполнителя, а именно на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточисние (обиовление, изменение), MAICiNe, nenonoosanne, nepesy (pacnpocrpanene. uperocrannerne, aocrya), oocunsasonc, блокирование, удаление, уничтожсние персональных данных. Обработка осушесталяется для целей исполнения, изменения и прекращения Договоря, осушесталения расчетов, формированих и подписания документов и совершения иных действий, необходимых для исполнения Договора. Согласие на обработку дается в отношении следующих персональных данных Исполнителя: фамилия, имя, отчество; пол, возраст, дата и место рождения; паспортные данные (включая изображсиие (копию) паспорта); адрес регистрации по месту жительства и адрес фактичсского проживания; номер телофона (домашний, мобильный), адрес электронной почты, СНИЛС, банковские реквизиты, фото- и видсоизображение Исполнителя. Согласие в соответствии с настоящим пунктом действует со дня заключения Договора до дня его отзыва Исполнителем в письменной форме. В случае отзыва Исполнителем свосго согласия на обработку его персональных данных Заказчих вправе в одностороннем внссудебном порядке прекратить исполнение своих обязательств во Договору и досрочно отказаться от исполнения Договора.

Это условия не трудового договора, отрабатывать 2 недели Вы не должны, но уведомить о расторжении договора надо минимум за 10 дней (если заказчик не согласен расторгнуть договор ранее).