Может ли быть, что откажут в регистрации сделки без личного участия продавца?

Хотим купить земельный участок в собственность нашему совершеннолетнему сыну. Продавец з/у под предлогом нехватки времени для оформления документов в мфц предлагает сделать доверенность у нотариуса на меня, чтобы я сама потом подала документы на госрегистрацию.

1. Могу ли я по доверенности от продавца продать своему сыну земельный участок?

2. Может ли быть, что откажут в регистрации сделки без личного участия продавца? Сейчас же есть возможность наложить такой запрет собственником.

3. Можем ли мы подписать договор купли продажи с собственником, а сдать документы на регистрацию по доверенности?

, Залина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Залина!

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Поскольку ваш сын совершеннолетний, Вы не являетесь даже его законным представителем, так что с юридической токи зрения оформление доверенности на Вас возможно. Ну а уж есть ли тут подвох — одному богу известно, кроме продавца.

Есть риск, что сделку потом попытаются оспорить, ссылаясь на сговор представителя продавца и покупателя (например, что продавец хотел более высокую цену). Поэтому лучше, чтобы в доверенности были указаны существенные условия ДКП, на которых поручается продать ЗУ. Или предложите кандидатуру другого лица в представители, не родственника, не близкого знакомого. Да и вообще это проблема продавца на самом деле.

1. Могу ли я по доверенности от продавца продать своему сыну земельный участок?

 по закону можете. Лучше если доверенность будет без права получения денежных средств и чтобы по договору оплата была напрямую продавцу.

2. Может ли быть, что откажут в регистрации сделки без личного участия продавца? Сейчас же есть возможность наложить такой запрет собственником.

 может. Поэтому надо смотреть свежую выписку ЕГРН на дату сделки, которую продавец может прямо при Вас получить онлайн.

3. Можем ли мы подписать договор купли продажи с собственником, а сдать документы на регистрацию по доверенности?

 можете, но подписывать надо в МФЦ на глазах у сотрудника МФЦ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).