Если нет, то могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?

Две сестры, одна совершеннолетняя другая несовершеннолетняя владеют одной квартирой. У каждой из сестер 0,5 доли квартиры. В этой квартире никто не прописан. Может ли совершеннолетняя сестра прописать в эту квартиру своего отца без согласия органов опеки?

Если нет, то могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли совершеннолетняя сестра прописать в эту квартиру своего отца без согласия органов опеки?

 В данной ситуации разрешение должна давать не опека, а родители несовершеннолетней девочки. Если у несовершеннолетней нет родителей, тогда разрешение дает действительно опека или опекун.

могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?

 В данной ситуации разрешение дает не опека, а совершеннолетняя сестра как сособственник (ст. 246, 247 ГК РФ)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может ли совершеннолетняя сестра прописать в эту квартиру своего отца без согласия органов опеки? Если нет, то могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?

Если совершеннолетняя собственница желает зарегистрировать в адресе отца, то согласно статьи 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

Согласно ГК РФ Статья 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности», установлено, что владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Таким образом, совершеннолетняя сестра может зарегистрировать отца в адресе, если для регистрации в этой квартире своего отца совершеннолетняя сестра получит согласие родителей несовершеннолетней девочки, в частности, например согласие отца несовершеннолетней сестры.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

В данном случае, раз второй собственник несовершеннолетний, то в соответствии  со ст. 61 Семейного Кодекса :

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами

Следовательно, согласие на прописку отца первого совершеннолетнего собственника должны давать родители второго несовершеннолетнего собственника.

Далее, тоже самое с регистрацией отца несовершеннолетнего собственника: разрешение в этом случае, на основании той же ст. 247 ГК РФ должна давать совершеннолетняя собственник сестра.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но, в вашем случае отчуждения  не происходит, в наем жилье не сдается. Т.е. органы опеки дают согласие при отчуждении имущества, где собственники дети, а не при регистрации в квартире.