Как можно заблокировать мошеннический сайт?

Добрый день, интересует следующая ситуация, произошедшая в сфере криптовалют.

Ситуация 1: человека попросили показать демонстрацию экрана при видеозвонке и в электронном кошельке путем обмана вынудили показать qr код, который являлся доступом к кошельку. По итогу, мошенник получил доступ к электронному кошельку и вывел денежные средства себе на кошелек. Записи видео не осталось, данных этого человека тоже нет, все транзакции в блокчейне/криптовалютах анонимны и их практически невозможно отследить. Подскажите, есть ли смысл писать заявление в правоохранительные органы? Насколько высок в РФ процент расследования преступлений в сфере криптовалют?

Ситуация 2: человек решил обменять криптовалюту на специальном обменном сайте, но при обмене денежных средств они ушли в руки мошенникам и человек взамен ничего не получил. Сайт оказался мошенническим. Удалось отследить в сети блокчейна конечный номер/адрес кошелька/счета куда были выведены денежные средства однако все кошельки анонимны и получить контакты и данные человека, которому принадлежит этот кошелек невозможно. Есть ли опять таки смысл писать заявление в правоохранительные органы? Занимаются ли сейчас на территории РФ расследованием киберпреступлений в сфере криптовалют? Как можно заблокировать мошеннический сайт?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

есть ли смысл писать заявление в правоохранительные органы?

Да, есть смысл и  чем раньше, тем больше шансов найти мошенников, ст.159 УК.

Насколько высок в РФ процент расследования преступлений в сфере криптовалют?

Официальной статистики пока нет.

По второй ситуации -  да, тоже есть смысл писать заявление  (хотя бы потому, что их может быть несколько похожих по одному сайту и отслеживание будет проще. Кроме того, если позже вскроется мошенническая сеть — человек уже будет в числе пострадавших с правом требования возмещения).

Сайт заблокирует Роскомнадзор после получения информации о подозрительности.

С уважением, Буланкина Светлана