Здравствуйте, нахожусь на этапе реализации имущества, но моя платежеспособность восстановилась, и я хотел бы

Здравствуйте , нахожусь на этапе реализации имущества , но моя платежеспособность восстановилась , и я хотел бы подать ходатайство в суд о прекращении процедуры банкротства , так как компания с которой я сотрудничаю , не хочет ничего делать и просто затягивает время , а я устал уже так жить

, Даниил, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Основания прекращения дела о банкротство регламентированы Законом о несостоятельности (банкротстве):

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

В вашем случае лучше всего пойти на заключение мирового соглашения с кредиторами, в котором «вернуться» к тем условиям, по которым выплачивали кредиты. Полагаю, что банкам это выгоднее, чем терять деньги. Обратитесь для переговоров непосредственно к кредиторам

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы не можете прекратить процедуру банкротства, если не будут погашены требования кредиторов.

У вас есть два варианта, либо заключить мировое соглашение с кредиторами, и в этом случае процедура будет завершена.

Второй вариант заключается в следующем. Возможно, с учетом изложенных обстоятельств, имеет смысл поставить перед судом вопрос о переходе из процедуры реализации имущества в процедуру реструктуризации долгов.

Так, Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов, если соблюдены условия, указанные в пункте 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, для представления плана реструктуризации долгов гражданина.

При наличии к тому оснований перед судом может быть поставлен вопрос о переходе из процедуры реализации имущества гражданина в процедуру реструктуризации долгов с утверждением плана реструктуризации долгов, являющегося экономически обоснованным и исполнимым, предусматривающим планомерное погашение требований кредитора.

С уважением, Соков Д. А.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вам не с компанией работать надо, а с управляющим. Именно от него зависят сроки проведения банкротства.

Вы можете на него жалобу написать в Росреестр, суд или его СРО.