Что меня ждёт при этом и какую сумму я должна заплатить, стипендии или за всё обучение?

здравствуйте. при поступлении на учебы бралось целевое направление. после обучения пришла в организацию и отработала практически год. там написано 3 года, но я не хочу работать больше здесь и хочу уволиться. что меня ждёт при этом и какую сумму я должна заплатить, стипендии или за всё обучение?

, Евгения, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Согласно ст.56 ФЗ-273 " Об образовании" вы будете должны выплатить сумму пропорционально не отработанному периоду времени согласно договора о целевом обучении.

Евгения
Клиент, г. Москва
то есть за 2 из 3х? и это сумма чего?

Стоимость обучения, плюс стипендия

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон (увольнение по соглашению сторон ст.78 ТК РФ) исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. (п.55 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555))

Также, на основании п.52.ПП РФ от 27.04.2024 № 555

В случае расторжения трудового договора, заключенного в соответствии с договором о целевом обучении, до истечения срока трудовой деятельности в соответствии с пунктами 3, 5-11 части первой статьи 81, пунктами 1 и 2 статьи 336, статьями 348_11 и 348_11-1 Трудового кодекса Российской Федерации, или по инициативе гражданина (по собственному желанию) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, или по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации  гражданин может в течение одного месяца со дня расторжения предыдущего трудового договора заключить по согласованию с заказчиком новый трудовой договор на условиях, установленных договором о целевом обучении .

Срок трудовой деятельности продлевается на период, в течение которого гражданин не осуществлял трудовую деятельность после расторжения предыдущего трудового договора до заключения нового трудового договора в той же сфере деятельности .

Доброго Вам дня