25.10.2023года было опубликовано о ликвидации организации, но налоговая составила протокол о недостоверности юр.адреса, могли ли мы поменять юр адрес после публикации на ликвидацию организации

25.10.2023года было опубликовано о ликвидации организации ,но налоговая составила протокол о недостоверности юр.адреса ,могли ли мы поменять юр адрес после публикации на ликвидацию организации

Уточнение от клиента
Протокол был составлен 16.12.2023года
, Розалия Миннекариповна Валиева, г. Братск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

могли ли мы поменять юр адрес после публикации на ликвидацию организаци

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с момента внесения регистрирующим органом в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, если юридическое лицо находится в процессе ликвидации, изменение его адреса, при котором изменяется место нахождения, не допускается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/dde8ee306c8a2d4426dc6e6d11a60f768eae7bae/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ГК РФ, ликвидация юридического лица начинается с принятия решения о ликвидации и назначения ликвидационной комиссии. После этого в течение трех рабочих дней необходимо уведомить регистрирующий орган (налоговую инспекцию) о начале процедуры ликвидации. Налоговая инспекция в свою очередь публикует уведомление о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации», а также в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ, изменения в учредительные документы юридического лица, включая изменение юридического адреса, подлежат государственной регистрации.

Если юридическое лицо находится в процессе ликвидации, изменение его адреса, при котором изменяется место нахождения, не допускается.

ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

Налоговая должна направить компании уведомление о необходимости подтверждения достоверности адреса в ЕГРЮЛ. В свою очередь, компания в течение 30 дней должна представить сведения о достоверном адресе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. «б» ч. 5 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при наличии в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, юр.лицо может быть исключено  из ЕГРюл.

Административный порядок исключения юр.лица из ЕГРюл регламентируется п. 3.3 Письма ФНС России от 9 апреля 2020 г. № КВ-4-14/6053@.

Недостоверность сведений включает в себя, в том числе, отсутствие юр.лица по адресу в пределах местонахождения, указанному в ЕГРюл.

Согласно ч. 6 ст. 11 ФЗ № 129

В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).

Т.е. перед тем, как внести в ЕГРюл запись о недостоверности сведений о юр.лице, в т.ч. по адресу, ИФНС обязана в порядке ч. 6 ст. 11 ФЗ № 129 направить в адрес юр.лица письменное уведомление о необходимости предоставления в ФНС достоверных сведений.

Согласно абз. 2 ч. 6 ст. 11 ФЗ № 129

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Таким образом, после получения уведомления от ИФНС о недостоверности сведений у юр.лица имеется 30 дней на предоставление достоверных сведений об адресе путем  подаи уведомление об изменении существенных данных юридического лица по форме заявления Р13014.

Если в указанный срок никаких ответных действий со стороны юр.лица не последует, у ИФНС есть право внести запись о недостоверности в ЕГРюл.

Т.е. запись в ЕГРюл о недостоверности сведений о юридическом лице вносится в реест только в случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности по устранению несоответствия, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом было направлено уведомление о недостоверности.

На основании ч. 5 ст. 21.1 ФЗ № 129 ФНС имеет право  исключить организацию из ЕГРЮЛ без обращения в арбитражный суд при наличии в ЕГРюл сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Последствия наличия записи о недостоверности сведений в ЕГРюл для директора (единоличного органа юр.лица и участников, обладающих долей в уставном капитале более 50%:

ограничение в праве стать участниками или руководителями другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРюл записи о недостоверности согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ № 129.

Розалия Миннекариповна Валиева
Клиент, г. Братск
Вопрос был не в этом, а после публикации налоговой о ликвидации организации, могли ли мы поменять юридический адрес организации?

Если ликвидация Общества осуществляется по решению участников, уведомление о начале ликвидации Общества направлено в ФНС и соответствующая запись внесена в ЕГРюл, то в таком случае будут действовать положения ч. 2 ст. 20 ФЗ № 129, согласно которым

Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

Если же в ЕГРюл внесена пока только запись о недостоверности сведений об адресе, ЮЛ может устранить данное несоответствие сведений и предоставить данные о достоверном адресе в течение 6 месяцев с даты внесения в ЕГРюл сведений о недостоверности.