И может ли он предъявить копию паспорта либо фото личного удостоверение проводнику?

Здравствуйте, у меня такая ситуация приехала я в Курск для подачи оригиналов на загранпаспорт, себе и сыну сказали что можно подойти без ребенка, остановиться здесь не у кого, когда заберут документы, как я могу вернуться без паспорта обратно в Москву? У меня уже преобретен билет обратно, и еще один вопрос может ли ребенок в возрасте 17 лет ездить на поезде без сопровождения взрослого? И может ли он предъявить копию паспорта либо фото личного удостоверение проводнику?

, ВУСАЛА, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ксерокопия документов в 90 % случаях не принимается, либо ее допустят под личную ответственность кассира и проводника.

В РФ допускается оригинал паспорта, электронная версия на госуслугах (можно загрузить) или справка.

Для сведения:

Указ Президента РФ от 18.09.2023 N 695 «О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий».
В документе говорится, что представление гражданами сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, либо иных документах, выданных гражданам госорганами, в электронной форме с использованием мобильного приложения Единого портала госуслуг приравнивается к предъявлению указанных документов.

ВУСАЛА
Клиент, г. Москва
В госуслугах только высвечивается кюаркод, либо вот это

Это и нужно показывать. Если что ссылайтесь на указ Президента, который я Вам написал.