Обязаны ли мы покупать эти битоные кольца

Здравствуйте. Мы живём в сельской местности и нас заставляют покупать колодцы для холодной водой. Т.К старые трубы сгнили и будут класть новые пластмассовые трубы и для этого нужен колодец т.е битоные кольца для устранения вслучии учечки воды. Законо это или нет. Обязаны ли мы покупать эти битоные кольца

, Наталья, г. Екатеринбург
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день. Данное решение должно быть принято на общем собрании. Собрание проводилось?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Нет не проводилось

Вообще подобное решение принимается на собрании. кроме того все расходы впоследствии включаются в графу «Содержание и ремонт жилья.» Так что никаких обязательств по закупке труб и иных материалов на Вас возлагать никто не имеет права. В Вашем случае необходимо обратиться в Жилищную Инспекцию. В случае возникновения дополнительных вопросов пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Мы живём в сельской местности и нас заставляют покупать колодцы для холодной водой.

Если я вас правильно понимаю, то речь идёт о частном домовладении.

Законо это или нет. Обязаны ли мы покупать эти битоные кольца

И да и нет. Вот почему.

По общим правилам данный колодец (он же смотровой колодец) по балансовой принадлежности относится к собственникам дома, так как он предназначен для обустройства и обслуживания врезки для подачи воды на сам дом. То есть никакого отношени к нему реурсоснабжающая организация не имеет и, соотвесвтенно, предъявляемые требования к вам обоснованы.

В тоже время необходимо понимать:

1. Кто является инициатором даннных ремонтных работ

2. Почему вместо стальной трубы укладывают полипропелен

3. Кто финансирует эти работы

4. Кто разрабатывал и соглаовывал проект

Если от начала и до конца решение по замене принимает ресорсоснабжающая организация, то все расходы должна нести именно она, так как именно ресорсоснабжающая организация обязана была разработать условия прокладки нового водопровода с учетом уже имеющейся подключенной сети абонентов.

Если на каком-то этапе вы принимали непосредственное участие, то необходимо понимать на какие условия вы были согласны.