Помогите пожалуйста, как добиться прохождения ввк и реабилитации?

Супруг получил ранение 11.03.2024, пролежал в госпитале г. Краснодон, направили в часть ЦВО, госпиталь документы не подал на компенсацию от МО. В чпсти назначили врачей на 28.05.2024, но сегодня умер военный от отравления алкоголя и в связи с этим всех в срочном порядке отправляют 17.05.3024 в зону боевых действий. В ВВК отказывают в устной форме, в письменной форме причину отказа указывать не хотят, Предоставить документы на выплаты тоже. Нам небходимо ввк, тк в справке 98 указано "осколочное ранение мягких тканей лица, левого предплечья и обоих нижних конечностей",а так же контузия, которую нигде не указали. при всем при этом не все осколки вытащили, и так же не дают отпуск основной. Дали только 10 дней, писали по семейным, а дали якобы за 2023 год. Ветеранку тоже не могут сделать уже около полугода. А так же недавно родился ребенок, 21.03.2024. Помогите пожалуйста, как добиться прохождения ввк и реабилитации?

, Оксана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

как добиться прохождения ввк и реабилитации?

Как я поняла из вашего вопроса, ваш супруг сейчас в 10 дневном отпуске.Вам в помощь я привела  Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 " Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (вместе с Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование).Ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-15022016-n/

Согласно этой инструкции, военнослужащим, находящимся в отпуске, направление на военно-врачебную комиссию выдают военные комиссары субъектов РФ, начальники гарнизонов и военные комиссарами муниципальных образований.Пройдите все возможные обследования в гражданских клиниках. Даже на платной основе. Потом составьте рапорт о направлении на ВВК с приложением всех медицинских документов на имя военкома или начальника гарнизона. Обязательно в рапорте укажите, какие мед. документы из гражданских мед. учреждений к нему прикладываете. Рапорт сдавайте таким образом, чтобы были доказательства того, что Вы его сдали. Требуйте проставления отметки о принятии рапорта на его втором экземпляре. Или отправляйте заказным письмом с описью вложения.