Командир не отпускает до операции домой

Здравствуйте. Мужу после ранения присвоили категорию Г. Дали отпуск 30 дней. Потом ВВК. Нейрохирург назначил дату операции на август. Муж написал рапорт командиру. Командир не отпускает до операции домой. 2.5 месяца просто так лежать в казарме тоже не дело. Подскажите пожалуйста, как этот вопрос можно решить.

, Эльвира, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему не дали отпуск по заключению ВВК?

Рапорт рассмотерн?

Как давно он подал рапорт?

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (ст.31), отпуск по заключению ВВК является дополнительным отпуском и предоставляется в обязательном порядке при наличии соответствующего заключения о необходимости отпуска.

Если командир отказа в отпуске, на что он не имел права, то такой отказ следует оспорить в гарнизонном военном суде в порядке г. 22 КАС РФ.

Как правило такие иски удовлетворяются