Могут ли отключить электричество в частном доме за долги если вода отопление все зависит от электроэнергии и в доме есть не совершеннолетний ребенок

, Алексей, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Алексей, здравствуйте.

В данном случае энергоснабжающая организация (исполнитель) в случае неполной оплаты коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить поставку электроэнергии.

Обратитесь в энергосбытовую компанию и заключите соглашение о рассрочке, чтобы частями оплачивать долг. При этом Вас не отключат.

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю — должнику, подлежат возмещению за счёт потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3000 рублей в совокупности ( п. 121(1)  Постановления Правительства РФ N 354).

Исходя из этого, Вы можете понести значительные убытки, если не предпримите меры по урегулированию данного вопроса.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.