Уехала на СВО, договорилась с друзьями, что они присмотрят за моей квартире и те деньги за съем должны кидать на КУ

Здравствуйте, что мне делать ? В Петербурге ,мне квартира досталась по наследству с долгами ,по началу я платила ,сколько могла ,но потом возникли трудности по оплате. Уехала на СВО,договорилась с друзьями,что они присмотрят за моей квартире и те деньги за съем должны кидать на КУ.

Председательница мне сказала ,что они оплатили за март месяц 2024г и на этом все. И на меня будут подавать в суд о лишении квартиры (а это единственное жилье)и так же повесят все судебные издержки. Как мне с этим быть ?

, Анастасия, Алчевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я будут подавать в суд о лишении квартиры (а это единственное жилье)и так же повесят все судебные издержки

 Добрый день! Это бред конечно, просто угрозы про лишении квартиры, тем более если это единственное жилье ( ст. 446 ГПК РФ). Попробуйте урегулировать вопрос с УК заключив соглашение с графиком погашения платежей, посильным для Вас

Анастасия
Клиент, Алчевск
А что делать, если все таки на меня подадут в суд при моем отсутствии в городе? И там где в данный момент я проживаю, нет возможности официально устроиться на работу
в суд при моем отсутствии в городе? И там где в данный момент я проживаю, нет возможности официально устроиться на работу

 найти представителя в СПб который сможет представлять Ваши интересы в суде. Если там просто долг по КУ это приказное производство, Вам УК тогда стоить направить официальное уведомление о фактическом адресе где Вы можете получать корреспонденцию, это будет в Вашу пользу если вдруг не успеете отменить судебный приказ ( в течение 10 дней с момента получения\)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Единственное жильё изъять не смогут (статья 446 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Что касается суда, то в случае подачи иска ваши интересы может представлять человек по доверенности.

Соответственно, может быть кто-то из ваших родственников вам также может помочь урегулировать вопрос с долгами, чтобы не доводить дело до суда.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

на меня будут подавать в суд о лишении квартиры (а это единственное жилье)и так же повесят все судебные издержки. Как мне с этим быть ?

 Это психологическое воздействие. Не могут Вас лишить квартиры. Максимум если неоплата могут взыскать с Вас коммунальные платежи. ст.153,155 ЖК РФ.

Обратить взыскание на единственное жилье не могут в силу закона ( ст.446 ГПК РФ).

Надо решать вопрос с УК по оплате. Как вариант — заключить соглашение о рассрочке или отсрочке.

Если подан будет иск на Вас, то нужно будет нанимать представителя, чтоб отстаивал Ваши интересы в суде.ст.185,185.1 ГК РФ.
Также если дело в суде, то можно будет заключить мировое соглашение.

Кромет того, с учетом того, что Вы на СВО Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Выше я указал норму закона, обязывающую суд приостановить производство по делу в случае участия стороны в СВО, это ст.215 ГПК РФ. Нужно будет заявить ходатайство о приостановлении .

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Это обычное запугивание, которое практикуют коммунальщики в расчете на юридическую неграмотность должников.

Во-первых, изначально будет только судебный приказ на взыскание с Вас суммы долга, который Вы в силу ст. 129 ГПК РФ сможет отменить.

Дальше будет подан иск, а на время Вашего нахождения на СВО производство будет приостановлено в соответствии со ст. 215 ГПК РФ.

Когда Вы вернетесь, и производство возобновится, будет вынесено решение на взыскание денег (и только денег!), потом взыскатель получит исполнительный лист.

В рамках исполнительного производства приставы не смогут реализовать Вашу единственную квартиру, т.к. это запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ).

А что делать, если все таки на меня подадут в суд при моем отсутствии в городе?

Вы можете направлять письменные возражения через ГАС «Правосудие», авторизовавшись через Госуслуги, или воспользоваться услугами представителя. Ваше отсутствие не препятствует рассмотрению дела, если Вы будете надлежаще извещаться.