Подскажите куда можно обратиться и что сделать?

Мужа мобилизовали в ноябре 2022 года. В конце июля 2023 года получил серьёзное ранение, отрезали большую часть кишечника, остался осколок в спине. Год пролежал в госпитале, ввк в госпитале поставили категорию д, главная комиссия поставила в категорию, месяц назад отправили в часть, написал рапорт на увольнение и отпуск (за всё время он ни разу не был в отпуске, был всё время на передовой) выплат тоже ни каких не получил, сегодня сообщили, что его готовят на отправку обратно на Украину. Но по состоянию здоровья он не годен. Подскажите куда можно обратиться и что сделать?

, Ольга, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если ВВК была уже проведена и установлена категория В, с которой можно уволиться только по решению аттестационной комиссии, военнослужащий может попробовать обжаловать решение ВВК в судебном порядке, чтобы добиться категории Д, но тут всё зависит от медицинских документов и последствий для его здоровья.

Если уволиться он не сможет, военная служба будет продолжаться и его будут использовать по службе по решению командования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

главная комиссия поставила в категорию, месяц назад отправили в часть

 Подскажите, а Вы решение о пересмотре категории годности не обжаловали?

Он в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вправе был обжаловать вынесенное в отношении него заключение с категорией годности В в судебном порядке.

Для этого согласно ст. 219 КАС РФ в течении 3 месяцев с момента получения данного заключения ВВК вправе подать административный иск в гарнизонный военный суд.

Иск может быть подан, в том числе по месту его жительства.

Если срок не пропущен — есть смысл обратиться с ним.

При подаче иска сразу заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения его категории годности к военной службе.

отрезали большую часть кишечника, остался осколок в спине.

 Можете уточнить было удаление прямой, тонкой или толстой кишки?

В каком размере?

Можете выложить выписной эпикриз?