Теперь обязательно необходимо оформить паспорт серии РР или какие еще есть варианты?

в 2020 г получено гражданство РФ, так как при получении Гражданство не требовался отказ от гражданства РБ, то остался паспорт серии MP Республики Беларусь. в последнее время на паспортном контроле в Шереметьево стали при вылете и прилете из-за границы, стали запрашивать паспорт РБ. но ранее хватало ответа, что его нет. а на прошлой неделе при возвращении на паспортном контроле сказали в лед раз обязательно иметь при себе паспорт РБ, либо другой документ об отказе от гражданства. я так понимаю, паспорт серии MP предьявлять некорректно? теперь обязательно необходимо оформить паспорт серии РР или какие еще есть варианты?

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

паспорт серии MP предьявлять некорректно?

 Вы поскольку являетесь гражданином РФ обязаны были и ранее предъявлять при прохождении пограничного контроля заграничный паспорт РФ.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Выезд по иным документам из РФ, в том числе на основании паспорта РБ — чреват для Вас административной ответственностью по ст. 18.1 КОАП РФ.

Поэтому не имеет значения отказались Вы от гражданства РБ или нет — при прохождении пограничного контроля Вами предъявляется только заграничный паспорт РФ.

Наличие у Вас гражданства Республики Белоруссия во внимание не принимается, ввиду того, что ФЗ «О гражданстве РФ» рассматривает Вас только как гражданина России.

Именно в этой связи Ваш выезд за пределы РФ должен осуществляться только на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

То, что ранее Вы свободно выезжали из страны — не свидетельствует о том, что закона не было, просто никто при прохождении Вами пограничного контроля не обращал на это внимание.

В последнее время, имеющиеся базы данных граждан РФ, содержащие сведения о наличии иного гражданства были объединены в один сегмент, что и выявляется при прохождении контроля.

Любовь
Клиент, г. Москва
я и путешествую всегда по загран паспорту РФ. т.е мне можно просто игнорировать запрос показать дополнительно паспорт РБ и как и ранее не брать его с собой?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не понятно, для каких целей у Вас запрашивают паспорт гражданина РБ.

Вы как гражданин РФ выезжаете и вьезжаете в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ по загранпаспорту РФ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации..

Закон не нарушаете. Обязательства предоставлять паспорт РБ у Вас нет. В РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ. Поэтому паспорт РБ их вообще волновать не должен.