Почему дали разрешение на перепись имущества?

Здравствуйте. Отец не платил алименты нам с сестрой. У него была квартира в собственности. Позже, он переписал её на своего младшего брата. Брат умер, в наследство вступила его жена. Отец продолжал там проживать.

Неделю назад отец умер, долг по алиментам так и висит. Почему на квартиру не был наложен арест за неуплату? Почему дали разрешение на перепись имущества?

В итоге, чтобы сейчас вступить в наследство, нам нужно оплатить все долги, административные штрафы.

Не понятно бездействие приставов, много раз подавали сведение о его месте жительстве, но каждый раз нам говорили, что не можем его найти

Как действовать дальше? Алименты видимо так и будут просто списаны

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В итоге, чтобы сейчас вступить в наследство, нам нужно оплатить все долги, административные штрафы

А наследственная масса — то есть, вообще или нет ничего?...

В вопросе указано, что текущим собственником квартиры является супруга умершего брата отца.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Возможные отчисления из ПФР. И всё… Ранее так же была другая квартира в собственности, но из-за долгов, была переписана так же на брата, и соответственно теперь она собственник и этой квартиры.Просто не понятно, почему не был наложен арест на квартиру, если долг по алиментам свыше миллиона
Почему на квартиру не был наложен арест за неуплату? Почему дали разрешение на перепись имущества?

 А когда было возбуждено исполнительное производство и когда отец продал квартиру?.. Насколько я понимаю, эта квартира имела правовой статус «единственно пригодного жилья, для постоянного проживания».

Дело в том, что, законодательно установленная, обязанность судебного пристава устанавливать запрет на совершение регистрационых действий с «единственым жильем» появилось только с момента опубликования Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015  N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. На единственное жилье должника арест не накладывается.

Если Вы вступите в наследство, то одновременно унаследуете все долги умершего. Вы можете обратитьмя с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего с запросом о наличии кредитных обязательств умершего. После получения ответа, имеете право на отказ от наследства.

На единственное жилье должника арест не накладывается.

 Увы, но — накладывается. С ноября 2015 г… ППВС РФ № 50 — такую возможность предоставил. «Спасибо» ему за это. Неоднократно выручало меня это, во взыскании долгов через приставов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В итоге, чтобы сейчас вступить в наследство, нам нужно оплатить все долги, административные штрафы.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах перешедшего наследуемого имущества в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

Вы пишите. что

Брат умер, в наследство вступила его жена. Отец продолжал там проживать.

Отец не являлся собственник указанной квартиры, только имел право проживание в ней, соответственно в состав наследства квартира не входит.

Что еще в состав наследства входит после смерти отца?

Если в составе наследства нет имущества, то Вы не должны оплачивать долги наследодателя ( отца)

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Отец был прописан в квартире своих родителей, потом была в собственности квартира, которую благополучно переписал на своего брата.

А сейчас в составе наследства что имеется у отца?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Проблема может быть в том, что указанная квартира была единственным жилым помещением для отца и членов его семьи, а в таком случае действуют ограничения, установленные статьёй 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если квартиру он в свой время продал/подарид брату, то пеерстал быть её собственником, а по его долгам после смерти по правилам Гражданского Кодекса РФ должны отвечать его наследники, которые примут наследство (в пределах стоимости полученного наследства).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Для понимания какого-либо наследства, мы должны дальше обращаться к нотариусу? По ФССП по последнему месту жительства висит 4 административных штрафа, долг по коммунальным услугам, по нашему месту жительства долг по алиментам в размере 1118000 руб.

Да, для принятия наследства надо обращаться к нотариусу, при отсутствии завещания наследниками по закону являются супруг, дети и родители умершего в равных долях. Если наследников будет несколько, то и долги они должны платить соответственно своим долям.