Может ли пострадавший взыскать оставшуюся сумму с меня

Являюсь виновником дтп. Пострадавшему а дтп по ОСАГО выплатили только 100000 рублей. Может ли пострадавший взыскать оставшуюся сумму с меня. Пострадавший требует с меня денег что ему насчитали на ремонт грозит подать в суд.

, Дмитрий, г. Батайск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Да, он вправе это сделать!

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Если страховая компания не желает выполнять свои обязательства, или сумма выплат не соответствует затратам на восстановление автомобиля, владелец может попробовать восстановить справедливость в суде.

Порядок действий:

Подать в страховую компанию досудебное требование и получить ответ.
Получить официальный документ от страховщика об отказе в выплате.
Провести независимую экспертизу и оценить ущерб.
Составить письмо-претензию в страховую компанию, приложив к нему результаты экспертизы.
Если решить спор на данном этапе не получается, подать исковое заявление в суд.

В исковом заявлении необходимо указать:

название суда;
реквизиты сторон, которые участвуют в споре;
описание того, какие права были нарушены, также важно указать, был ли соблюдён досудебный порядок урегулирования спора;
доказательства, обоснования требований со ссылками на законодательство;
требования к ответчику;
перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

В зависимости от суммы спора, исковое заявление подаётся:

мировому судье (сумма взыскания — до 50 000 р.);
в суд общей юрисдикции.
Если все стадии суда пройдены, и решение оказалось в пользу истца, то после вынесения решения необходимо получить исполнительный лист. Дальше есть два варианта взыскания установленных сумм: добровольно — обратившись к страховой компании; принудительно — обратившись к судебным приставам.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При недостаточном количестве средств, выплаченных сьраховой компанией, потерпевший имеет право взыскать с виновника ДТП.  Виновный в дтп может оплачивать, как в  судебном порядке так и добровольно. В судебном порядке одновременно взыскивается и моральный вред. Так же проводится независимая экспертиза.

При этом все расходы потерпевший может взыскать с виновника дтп.

Вы можете добровольно на основании независимой экспертизы оплатить ущерб потерпевшему. При этом имеете право присутствовать на экспертизе.