С мая 1997 по сей день работаю в сельской местности фельдшер выездной бригады

Здравствуйте, очень нужна помощь. С июня 1996 по апрель 1997 работала в городе в поликлинике медсестрой. С мая 1997 по сей день работаю в сельской местности фельдшер выездной бригады. В ПФР посчитали мой стаж "смешанным" и до выхода на пенсию мне еще работать до января 2028 года. Правомерно ли ?

, Оксана, г. Краснотурьинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Уточните пожалуйста Вам официально отказали соцфонд РФ? Отказ имеется? Можете его выложить для обозрения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
  и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

С дополнительными разъяснениями соцфонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Медицинские работники имеют право на досрочное пенсионное обеспечение-https://sfr.gov.ru/branches/hmao/news~2019/08/16/187531

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

. С июня 1996 по апрель 1997 работала в городе в поликлинике медсестрой.

С мая 1997 по сей день работаю в сельской местности фельдшер выездной бригады. ...

Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ   от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Постановлением и утвержденными им Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“*, определен соответствующий порядок касающийся зачёта специального стажа для досрочной пенсии.

Из Постановления и Правил следует:

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.