Залог за сохранность имущества

здравствуйте. подскажите пожалуйста, наймодатель удержал залог в соответствии с договором. является ли для наймодателя данный залог доходом и облагается ли он налогом?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Залог в доходы не включается. В соответствии с п. 1 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Поэтому, полученная сумма залога не учитывается в качестве дохода для определения налоговой базы.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.