Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ, а работодатель хочет меня устроить по Трудовому договору (ТК РФ)

Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ, а работодатель хочет меня устроить по Трудовому договору (ТК РФ). С чем это связано? Если я буду настаивать чтобы меня устроили по договору ГПХ, так как это мне нужно по процессу банкротства, разозлю таким поступком работодателя?

, Руслан, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан.

Работодатель предлагает Вам вариант трудового договора, т.к. Ваша работа соответствует по обязанностям именно тем условиям, которые соответствуют длящимся отношениям и предполагают взятия Вас именно в штат. Если он заменит трудовой договор на договор оказания услуг или выполнения работ, то у него могут быть проблемы с надзорными структурами (т.к. подобная замена не допускается, а кроме того работник может в суде потом доказать, что договор соответствовал трудовому, и работодателю придется нести ответственность).

Предложить свой вариант  Вы можете, но работодатель не обязан соглашаться (хотя и может).

Руслан
Клиент, г. Москва
Тогда 5лет после суда банкротства у меня будут половину зарплаты забирать. В таком случае смогу я делать инвестиции в фондовый рынок, или увидев эти «лишние деньги» судебный управляющий и их заберёт?