Насколько для меня опасно игнорировать ситуацию и "оставаться в неведении"?

В дом где живут родители(сам я там не живу год) пришли люди и сообщили, что нужно явиться за направлением для медосмотра(под расписку). Родители сказали, что не знают, где я и сообщить мне об этом не смогут. Ко мне лично никто не приходил и никто не звонил. Насколько для меня опасно игнорировать ситуацию и "оставаться в неведении"?

, Мустафа, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мустафа!
Вызывать вас на призывные мероприятия для  медосмотра (медицинского освидетельствования) могут только по повестке врученной лично вам в руки сотрудником военкомата, сотрудником полиции или работодателем,  а также если повестка была направлена по почте заказным письмом и вы сами пришли на почту за ней и получили.
Родственники не имеют права за вас ставить подпись. По такому уведомлению нет обязанности являться.
Однако, если вы подлежите призыву и в прошлом призыве подлежали призыву, и не получали повестку, то в этот призыв должны явиться сами в военкомат.
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Здесь много тонкостей и зависит от конкретной ситуации.

Если вам нужна развернутая консультация именно с учетом вашей жизненной ситуации обращайтесь в личные сообщения. Сформируем стратегию, чтобы минимзировать риски для вас. Есть большой опыт работы с призывниками.