На основании каких нормативных положений?

Сосед затопил, вина его. Акт составили. Но он постоянно ходит в мою квартиру. Могу ли я отказать ему и не пустить в жилье? На основании каких нормативных положений?

, Павел, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Статьей 25 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на неприкосновенность его жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

Согласно статье 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица  наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Можете сослаться на эти статьи и запретить входить. Если войдет, вызывайте полицию.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!