Насколько его требования правомочны?

Здравствуйте!

Являюсь офицером запаса.

Нахожусь на воинском учете по месту регистрации и фактического места жительства в областном центре.

Вместе с тем, работаю в другом городе, того же субьекта федерации РФ в котором имею регистрацию. По месту работы арендую жилпдощадь без регистрации и оформления договора аренды.

Еженедельно (!), а порой чаще, выезжаю к месту своего фактического места проживания, где нахожусь от 2 суток и более.

Специалист по месту работы, отвечающий за воинский учет, требует сняться с воинского учета по месту регистрации и встать на воинский учет, с его слов, по месту пребывания в городе, где я работаю. Насколько его требования правомочны? Прошу ответить со ссылками на пункты российских норматиано-правовых актов.

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
В соответствии с ФЗ в области воинского учета гражданин обязан встать на ВУ по месту регистрации и (или) по месту пребывания (на срок более 3 месяцев). Специалист по ВУ обосновывает свое требование ко мне тем, что я имею постоянное место работы и работаю более 1,5 лет. Значит, мое место пребывания является городом, где я работаю, а т.к. я работаю более 1,5 лет, то временно пребываю в другом н.п. более 90 суток! К сожалению не нашел правового определения «пребывания более 90 суток». Одно дело, если я в эти 90 суток никуда не выезжаю, другое, если я еженедельно выезжаю по основному м/ж на несколько суток, т.е. по возвращению начинается новый отсчет срока пребывания. Так это или нет?
, Вадим, г. Онега
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Еженедельно (!), а порой чаще, выезжаю к месту своего фактического места проживания, где нахожусь от 2 суток и более.

 С учетом данного обстоятельства у Вас нет оснований вставать на воинский учет по месту своей работы, по адресу не подтвержденной регистрацией.

Обязательство постановки на учет по месту пребывания, отличному от места жительства возникает в силу переезда к новому месту жительства сроком на 3 суток и более.

В этой связи Вы в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства,а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев  Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

При этом Вы в силу ст. 10 данного закона обязаны уведомить военкомат о переезде к новому месту жительства, не подтвержденному регистрацией.

Поскольку постоянного проживания по месту работы у Вас нет — то обязанности менять место воинского учета в Вас не возникает.

Вадим
Клиент, г. Онега
Какая-то ерунда написана! Суть не раскрыли. Кроме того, есть вопросы по ответу!1.«С учетом данного обстоятельства у Вас нет оснований вставать на воинский учет по месту своей работы, по адресу не подтвержденной регистрацией» Насколько мне известно, на воинский учет ставят по месту регистрации и по месту временного пребывания! По месту работы первый раз слышу! Кроме того, в соответствии с п. 5 ФЗ (не помню номер) в отношении права о свободном передвижении граждан России (как то так звучит) регистрироваться спустя 90 суток, в месте временного пребывания, необязательно, если оно находится в том же субьекте федерации, что место постоянной регистрации! 1. «Обязательство постановки на учет по месту пребывания, отличному от места жительства возникает в силу переезда к новому месту жительства сроком на 3 суток и более» Наверно сроком 90 суток!!!
Кроме того, в соответствии с п. 5 ФЗ (не помню номер) в отношении права о свободном передвижении граждан России (как то так звучит) регистрироваться спустя 90 суток, в месте временного пребывания, необязательно, если оно находится в том же субьекте федерации, что место постоянной регистрации! 1. «Обязательство постановки на учет по месту пребывания, отличному от места жительства возникает в силу переезда к новому месту жительства сроком на 3 суток и более» Наверно сроком 90 суток!!!

 К вопросу воинского учета данный закон не имеет никакого отношения.

В нем речь идет о постановке на учет по месту пребывания.

Вопросы воинского учета регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который предусматривает возможность учета по месту не подтвержденного регистрацией по месту жительства или месту регистрации.

И в этой связи приказом Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Постановка на воинский учет (снятие с воинского учета) граждан, подлежащих воинскому учету и не имеющих регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания, производится после представления:
сведений (приложение N 2 к Положению о воинском учете),выданных организацией при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации);

И постановка на воинский учет в таком случае предполагается в военкомате по месту работы.

Как уже сказал, поскольку Вы не проживаете в городе по месту работы сроком более 3 месяцев — то постановка на воинский учет в данном городе для Вас не обязательна.