Бывший мужчина купил мне айфон и ноутбук по своей банковской

Бывший мужчина купил мне айфон и ноутбук по своей банковской карте. Но у нас была устная договорённость, что я буду платить ему 33% с каждого заказа. Я была не против, если сверху цены, но он стал с самой суммы требовать деньги и нашёл женщину у которой денег не было мне на услугу. Он решил, что я буду с ним и она. И так он сможет вогнать меня в долги и её. Сейчас пишет угрозы и требует деньги. Я живу на первом этаже. Сумму написал приличную. Он уже привлекался за избиение и преследование бывшей. Меня тоже чуть не побил. Живу на первом этаже, а у него машина и ружьё. Он мне говорил в самом начале наших отношений, что он схватится за ружьё и подожжёт дом бывшей женщины. А ей он говорил, что закопает. Боюсь обращаться в полицию из-за участкового, к которому я уже обращалась из-за чёрных риэлторов и он не зная их из меня делал обвиняемую, а когда я решила уйти, заставил писать объяснительную.

Готово.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если бывший мужчина требует вернуть деньги за покупки, сделанные по его банковской карте, то это может рассматриваться как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).  В этом случае важно доказать, что платежи осуществлялись без какой-либо определённой цели.

Если дело дойдёт до суда, то ответчик вправе заявить, что расценивает поступок истца как подарок. В этом случае суд сошлётся на статью 1109 ГК о неподлежащем возврату неосновательном дарении.

Важно помнить, что каждое решение суда — индивидуальное и принимается в зависимости от множества факторов.