Правомерны ли действия администрации в том что меня на очную форму обучения отправили без отрыва от производства и не заплатили среднюю зарплату за учебный отпуск?

Я работаю врачом. В апреле месяце я проходил повышение квалификации в очной форме 144 часа 27 календарных дней по своей основной специальности. При оформлении документов я написал заявление с просьбой предоставить оплачиваемый учебный отпуск и второе заявление с просьбой разрешить работать в свободное от учёбы время. Оба заявления подписали главный врач и зав отделения.. Я учился и работал по графику месяца. Но по окончанию учёбы я узнаю что издан приказ об отправке меня на учёбу без отрыва от производства и мне заплатили только за работу а за учебный отпуск нет. Моё заявление с подписями о предоставлении учебного отпуска утеряно. Правомерны ли действия администрации в том что меня на очную форму обучения отправили без отрыва от производства и не заплатили среднюю зарплату за учебный отпуск?

, Сергей Булавин, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Учебные отпуска оплатите так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК). Средний заработок рассчитайте исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК). Оплачивать нужно все календарные дни учебных отпусков, в том числе праздничные (п. 14 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Работодатели могут заключать с сотрудниками ученические договоры на обучение с отрывом или без отрыва от производства (ст. 198 ТК РФ). Форму ученичества определяет работодатель (ст. 202 ТК РФ). Статьей 203 ТК РФ установлено, что работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Дополнительные отпуска  предоставляются  работникам:

— направленным  работодателем на обучение   по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры (ст.173 ТК РФ)

-осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ст.173.1 ТК РФ)

-успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения (ст.174 ТК РФ)

-успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст.176 ТК РФ)

То-есть в указанных случаях работодатель обязан предоставить дополнительный  оплачиваемый  отпуск

Вы же проходили   программу   повышения квалификации, которая    относятся  к   дополнительным образовательным программам (ст.12 Закона №273-ФЗ).

При   прохождении  повышения квалификации  ТК РФ   не предусмотрено   предоставление   дополнительного оплачиваемого отпуска.

Но   за работником    сохраняются место работы  и средняя заработная плата, если он  направлен работодателем  для повышения квалификации   с отрывом от  работы.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

ст.187 ТК РФ

То-есть среднюю  заработную  плату  работодатель  обязан    выплатить    работнику  проходящего  повышение квалификации с отрывом от работы.

Правомерны ли действия администрации в том что меня на очную форму обучения отправили без отрыва от производства и не заплатили среднюю зарплату за учебный отпуск?

В действиях  работодателя  нет нарушений   о направлении  для  повышении квалификации  без отрыва от производства,  если в этот период   работали  по согласованному с Вами графику

Средняя   заработная плата выплачивается  при прохождении повышения квалификации с отрывом от производства.

Но  при изменении Вам   графика работы   возможно, что повышении квалификации происходило  за пределами установленного рабочего времени.

Если   для повышения квалификации были направлены работодателем,  тогда   получается, что  исполняли   поручение    работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня.

В таком случае   речь может   идти   об   оплате  этого   времени, как    сверхурочной работы или  работы в выходные дни, то-есть    в повышенном размере.

Более подробно на эту тему   смотрите  письмо  Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/37449-6-1 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73468076/

Сергей Булавин
Клиент, г. Москва
Я правильно Вас понял, что не зависимо от того с отрывом или без отрыва от производства я обучался на курсах повышения квалификации в очной форме, я имею права требовать оплаты за время прохождения обучения?
я имею права требовать оплаты за время прохождения обучения?

 При превышении установленной продолжительности рабочего времени, Вы имеете право требовать  оплаты.

Оплате подлежать именно часы за сверхурочную работу (ст.152  ТК РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… работаю врачом. В апреле месяце я проходил повышение квалификации в очной форме 144 часа 27 календарных дней по своей основной специальности. При оформлении документов я написал заявление с просьбой предоставить оплачиваемый учебный отпуск и второе заявление с просьбой разрешить работать в свободное от учёбы время. Оба заявления подписали главный врач и зав отделения… Я учился и работал по графику месяца.

Помимо заявления издаётся также и  соответствующий приказ, с которым были обязаны Вас ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

 2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 3 августа 2012 года N 66н  «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902363828

Из Приказа следует:

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Т.е. предусмотрен именно такой порядок и заявление Вы подали согласно предусмотренному обязательному порядку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но по окончанию учёбы я узнаю что издан приказ об отправке меня на учёбу без отрыва от производства

Данный локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению. так как противоречит приведенному выше законодательству РФ.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, ....не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.