Тогда можем ли мы с соседями сами отсыпать дорогу, ведь она нам не принадлежит, а принадлежит собственнику участков в коттеджном поселке

Я купила земельный участок в октябре 2023 года в КП Солнечный Берег в Подольском районе, при покупке продавец участков в коттеджном поселке обещал сделать дорогу к декабрю 2023 года.

Потом обещал в январе 2024, потом в марте, потом в апреле…

Но документально эти обязательства не подтверждены, только на словах.

Фактически у меня есть ипотека на участок со строительством, но я не могу даже проехать к своему участку, т.к. Никакой дороги нет, только поле, глина во всём поселке, а конкретно к моему участку не пройти из-за наваленной кучи строительного мусорка высотой в человеческий рост - от предыдущих работ собственника поселка.

Вопрос: есть ли возможность повлиять на собственника с дорожными работами, чтобы добиться проезда к купленному участку. Или он ничего не должен.

Тогда можем ли мы с соседями сами отсыпать дорогу, ведь она нам не принадлежит, а принадлежит собственнику участков в коттеджном поселке.

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но документально эти обязательства не подтверждены, только на словах.

 В том то и дело, что на словах.И письменных обязательств на этот счет у Вас нет.

Тогда можем ли мы с соседями сами отсыпать дорогу, ведь она нам не принадлежит, а принадлежит собственнику участков в коттеджном поселке.

 Вы не можете сами отсыпать дорогу. Если дорога  принадлежит другому лицу на праве собственности.В таком случае он и обязан её содержать, ремонтировать.

Согласно ст.210 ГК РФ

Собственник несет   бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы можете направить коллективные обращения в адрес собственника об отсыпке дороги и приведении её в надлежащее состояние.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дорога в частной собственности, то лучше вам ее не отсыпать самим (ст 209 ГК РФ). Вы когда покупали участок в КП, у вас не было доп договора на инфраструктуру? Часто в таких поселка заключаются договоры на покупку участка и на обслуживание общего имущества. Дорога на кадастре с каким целевым назначением? Какие-то договорные отношения с собственником дороги есть? Можно ли от него получить письменный ответ об обязательстве отсыпать дорогу? Готов ли он на соглашение о сервитуте (ст 274 ГК РФ), в котором вы можете прописать вместо оплаты за пользование как раз ремонт дороги, например. Попробуйте сразу если ври участка — для дорог, написать заявление в комиссию по внесению изменений в ПЗЗ, чтобы включили на карте зонирования этот участка в земли общего пользования.

Мария
Клиент, г. Москва
А как проверить целевое назначение на кадастре? Нужно знать кадастровый номер? Дополнительных соглашений не заключали. На электронные письма компания не отвечает, по телефону каждый раз обещсют «в следующем месяце»

нужно знать хотя бы кадастровый номер, чтобы узнать вид разрешенного использования и категорию участка.А так вообще желательна выписка из ЕГРН.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 главе 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», строительство дорог общего пользования в пределах населённого пункта — это прерогатива местной администрации.

Выполняться она должна за счёт средств местного бюджета, обращаться нужно к местной администрации.

Если администрация населённого пункта не спешит прокладывать дорогу к наделу, собственнику нужно самому инициировать процедуру.

Для этого следует обратиться в местную администрацию, с заявлением.

В нём нужно попросить начать проектирование и строительство автомобильной дороги.

В заявлении важно сослаться на необходимость подъездных путей.

В случае немотивированного отказа, либо если вы не согласны с основаниями, озвученными в нём, можно обратиться в суд за разрешением спора.